2019(平成31〜令和元)年度光山寺スケジュール

   ☆★☆★☆ 行事予定の一覧です。         ☆★☆★☆
   ☆★☆★☆ 万障繰り合わせてご参加ください。 ☆★☆★☆

        
《3月》
  3月8日(金) 第4回住職継職奉告法要実行委員会(庫裡)
《4月》
  4月4日(木) 萩組定期組会(満行寺)
  4月9日(火) 継職法要募財勧進委員会(庫裡)
  4月11日(木) コーラス練習(本堂)
  4月13日(土) 仏教婦人会常任役員会(庫裡)
  4月14日(日) 護持会会計事務局&総代会役員合同打合せ(庫裡)
  4月17日(水) 本山仏教婦人連盟総会(西本願寺)
  4月18日(木) 本山仏教婦人連盟総会(西本願寺)
  4月19日(金) 萩組連続研修打合せ(平安寺)
  4月20日(土) 萩組仏教婦人会役員会(明安寺)
  4月21日(日) 日曜学校(本堂)
  4月22日(月) 山口教区仏教婦人連盟委員会(山口別院)
  4月22日(月) 親鸞聖人鑚仰会(庫裡)
  4月25日(木) コーラス練習(本堂)
  4月27日(土) 仏教壮年会常任役員会(庫裡)
  4月27日(土) 萩組仏教婦人会常任委員会(明安寺)
  4月29日(月) 納骨堂裏側溝清掃
  4月29日(月) 春季永代経法要準備
《5月》
  5月1日(水) 光山寺春季永代経法要【講師 中島昭念師】(本堂)
  5月2日(木) 光山寺春季永代経法要【講師 中島昭念師】(本堂)
  5月8日(水) 萩組仏教壮年連絡代表者会議(明円寺)
  5月9日(木) コーラス練習(本堂)
  5月11日(土) 萩組仏教婦人会連盟委員会(明安寺)
  5月11日(土) お経の練習会「礼讃の夕べ」(本堂)
  5月12日(日) 日曜学校(本堂)
  5月12日(日) 護持会役員会(本堂・庫裡)
  5月12日(日) 門徒総代会総会(本堂・庫裡)
  5月15日(水) 山口仏教音楽連盟総会(山口別院)
  5月19日(日) 初参式(本堂)
  5月19日(日) 仏教婦人会全役員会(庫裡)
  5月20日(月) 萩組第14期第10回連研(平安寺)
  5月21日(火) 萩組第43回初参式(萩幼稚園)
  5月23日(木) コーラス練習(本堂)
  5月27日(月) 山口教区仏教婦人連盟総会(山口別院)
  5月27日(月) 継職法要準備委員会(庫裡)
  5月27日(月) 継職法要募財勧進委員会(庫裡)
  5月28日(火) 山口教区仏教婦人連盟総会(山口別院)
  5月31日(金) 萩組門徒総代会総会・研修会(平安寺)
《6月》
  6月2日(日) 萩組門徒推進員連絡協議会(蓮正寺)
  6月3日(月) 山口教区総代会全体会(山口別院)
  6月7日(金) 萩組仏教壮年会総会・研修会(明安寺)
  6月8日(土) お経の練習会「礼讃の夕べ」(本堂)
  6月9日(日) 第47回萩組仏教婦人会大会(萩幼稚園)
  6月10日(月) 山口別院永代経法要萩組参拝日(山口別院)
  6月10日(月) 親鸞聖人鑚仰会(庫裡)
  6月13日(木) コーラス練習(本堂)
  6月15日(土) 山口教区仏教壮年連盟総会(山口別院)
  6月15日(土) 仏教壮年会総会・研修会(本堂)
  6月16日(日) 土曜学校(本堂)
  6月21日(金) ビハーラ山口総会&研修会(山口別院)
  6月22日(土) 萩組若婦人代表者会議(泉福寺)
  6月22日(土) 萩組仏教婦人会常任役員会(明安寺)
  6月27日(木) 光山寺仏教婦人会法座準備
  6月27日(木) コーラス練習(本堂)
  6月29日(土) 萩組若婦人研修会(泉福寺)
  6月29日(土) 光山寺仏教婦人会総会・法座【講師 松浦成秀師】(本堂)
  6月30日(日) 光山寺仏教婦人会法座【講師 松浦成秀師】(本堂)
  6月28日(木) コーラス練習(本堂)
《7月》
  7月4日(木) コーラス練習(本堂)
  7月5日(金) 萩組第14期第11回連続研修(浄国寺)
  7月7日(日) 第21回山口教区仏教讃歌のつどい(小野田市不二輸送機ホール)
  7月9日(火) 継職法要募財勧進委員会(庫裡)
  7月12日(金) 山口教区若婦人のつどい(山口別院)
  7月13日(土) お経の練習会「礼讃の夕べ」(本堂)
  7月15日(月) 萩組門信徒の集い(萩市民館)【二階堂和美コンサート】
  7月20日(土) 山口教区門徒推進員研修協議会(山口別院)
  7月21日(日) 日曜学校(本堂)
  7月21日(日) 連研ビデオ補講(光源寺)
  7月22日(月) 継職法要法要準備委員会(庫裡)
          萩組子ども一泊研修(萩幼稚園)
  7月28日(日) 光山寺墓地草刈
《8月》
  8月3日(土) 光山寺キッズサンガ夏休みバージョン(本堂・境内)
  8月5日(月) 親鸞聖人鑚仰会(庫裡)
  8月6日(火) 継職法要募財勧進委員会(庫裡)
  8月10日(土) お経の練習会「礼讃の夕べ」(本堂)
  8月20日(月) 山口教区子ども大会(萩セミナーハウス)
          第4連区仏教婦人大会(備後教区)
          仏教壮年会常任役員会(庫裡)
《9月》
  9月14日(土) お経の練習会「礼讃の夕べ」(本堂)
  9月15日(日) 日曜学校(本堂)
  9月19日(木) コーラス練習(本堂)
  9月25日(水) 光山寺秋季永代経法要準備
  9月27日(金) 光山寺秋季永代経法要【講師 上原泰教師】(本堂)
  9月28日(土) 光山寺秋季永代経法要【講師 上原泰教師】(本堂)
  9月29日(日) 萩組第14期第12回連続研修(光楽寺)
          全国仏教壮年大会
《10月》
  10月1日(火) 山口教区仏教婦人大会(山口別院)
  10月5日(土) 萩組若婦交流会(三千坊)   10月6日(日) 萩組第14期連続研修終了者の集い(端坊)
  10月7日(月) 親鸞聖人鑚仰会(庫裡)
  10月12日(土) お経の練習会「礼讃の夕べ」(本堂)
  10月17日(木) コーラス練習(本堂)
  10月19日(土) 光山寺ご縁のつどい(本堂)
  10月20日(日) 日曜学校(本堂)
  10月20日(日) 萩組第15期連続研修会オリエンテーション(浄国寺)
          山口教区門徒総代会研修会(山口別院)
          第4連区門徒推進員研修会(備後教区)
          仏壮グランドゴルフ大会
《11月》
          仏教壮年会常任役員会(庫裡)
          萩組第15期第1回連続研修(泉流寺)
  11月17日(日) 日曜学校(本堂)
  11月21日(木) コーラス練習(本堂)
  11月25日(月) 山口教区帰敬式(山口別院)
  11月26日(火) 光山寺報恩講法要準備
  11月26日(火) 山口別院報恩講法要萩組参拝日
  11月28日(木) 光山寺報恩講法要【講師 桑羽隆慈師】(本堂)
  11月28日(木) 光山寺第16世住職継職奉告法要高札立札除幕式(光山寺参道入り口)
  11月29日(金) 光山寺報恩講法要【講師 桑羽隆慈師】(本堂)
《12月》
  12月5日(木) コーラス練習日(本堂)
  12月15日(日) 日曜学校(本堂)
          萩組子ども報恩講(西生寺)
          萩組忘年会(萩グランドホテル)
  12月21日(土) 仏教壮年研修会&忘年会(本堂・庫裡)
  12月31日(火) 除夜会(本堂・境内)
《1月》
  1月1日(火) 修正会<富くじ>(境内・本堂)
          最勝講(玉江地区)
          光山寺子ども報恩講(本堂)
          萩組第15期第2回連続研修(真覚寺)
          山口教区連研履修者研修会(山口別院)
          山口教区責任役員・総代一泊研修会(山口市ホテルかめ福)
          山口教区責任役員・総代一泊研修会(山口市ホテルかめ福)
《2月》
  2月2日(日) 萩組門徒推進員連絡協議会(端坊)
          日曜学校(本堂)
          萩組仏教婦人役員会
          山口教区仏婦若婦人つどい(山口別院)
          いのちを見つめる研修会(山口別院)
《3月》
          萩組第15期第3回連続研修(光山寺)
          第45回山口教区仏教壮年大会(山口別院)
  3月12日(木) コーラス練習(本堂)
          仏教婦人会常任役員会(庫裡)
          日曜学校(本堂)